Учительские университеты. Учительские университеты Практическая работа «Звезды»

Практическая работа «Звезды»

Практическая работа «Звезды»

Построить таблицу по следующим данным.

Полярная звезда находится в созвездии Малая Медведица. Бетельгейзе находится в созвездии Орион. Расстояние до Спики - 260 световых лет. Денеб находится в созвездии Лебедь. Акрус ярче Солнца в 2200 раз. Расстояние до Бетельгейзе - 650 световых лет. Ригель ярче солнца в 55000 раз. Канопус находится в созвездии Стрекоза. Расстояние до Капеллы – 46 световых лет. Спика находится в созвездии Дева. Антарес находится в созвездии Скорпион. Расстояние до Арктура – 36 световых лет. Альдебаран ярче Солнца в 165 раз. Бетельгейзе ярче солнца в 22000 раз. Расстояние до Акруса – 260 световых лет. Денеб ярче Солнца в 725000 раз. Расстояние до Антареса – 425 световых лет. Альдебаран находится в созвездии Телец. Антарес ярче Солнца в 6600 раз. Расстояние до Канопуса – 181 световой год. Арктур находится в созвездии Волопас. Капелла ярче солнца в 150 раз. Расстояние до Полярной звезды – 780 световых лет. Ригель находится в созвездии Орион. Спика ярче Солнца в 2200 раз. Акрус находится в созвездии Южный Крест. Расстояние до Альдебарана – 70 световых лет. Арктур ярче Солнца в 105 раз. Расстояние до Денеба – 1600 световых лет. Канопус ярче Солнца в 6600 раз. Капелла находится в созвездии Возничий. Полярная Звезда ярче Солнца в 6000 раз. Расстояние до Ригеля - 820 световых лет.


Цели урока:

    Обучающие :

    • Дать представление о назначении таблиц, рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы.

    Развивающие :

    • Развивать приемы умственной деятельности, формировать и развивать функциональное мышление учащихся, развивать познавательные потребности учащихся, создавать условия для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;

      Развивать исследовательские навыки, частично-поисковой деятельности, самооценки, самостоятельности;

      Создавать условия для проявления самовыражения и творческой активности;

      Развитие умения отбирать нужную информацию.

    Воспитательные :

    • Научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;

      Формировать навыки сотрудничества.

План занятия

    Организационный момент. (2 минуты)

    Постановка целей и задач занятия. (5 минута)

    Изучение нового материала. (15 минут)

    Физкультминутка. (2 минуты)

    Практическая часть. (18 минут)

    Рефлексия. Выставление отметок. (3 минуты)

Ход урока.

    Организационный момент.

Входной контроль (тест)

    На доске вы видите задание: (Слайд 3)

В выданном вам тексте найти информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз

Вам дается минута на поиск ответа.

Ответ: Слайд 4

    Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз

    Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз

    Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Вопросы .

Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом)

Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы)

Следующим слайдом показан пример представления этого текста в виде таблицы. Слайд 5

Наша сегодняшняя тема: Создание и форматирование таблиц. Слайд 6

Цель нашего урока – рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы

Задачи урока:

    Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Office Word

    Продолжить развитие практических навыков в работе с табличным процессором Microsoft Office Word

    Изучение нового материала:

    Элементы таблицы (ячейка, строка, столбец) Слайд 7

    Создание таблиц. Слайд 8

    • Первый способ. Слайд 9

      Второй способ. Слайды 10 – 11

      Третий способ. Слайд 12

    Форматирование таблиц Слайд 13

    Редактирование таблиц Слайд 14

    Физкультминутка. На стенах кабинета в хаотичном порядке разбросаны числа. Прочитайте их вслух, в порядке возрастания.

    Практическая работа. Слайды 15-16

Перед выполнением практической работы, давайте вспомним правила техники безопасности в кабинете информатики.

    Домашнее задание. Слайд 17

    Рефлексия. Слайды

    Подтвердилась ли утверждение, что данные в компьютере удобнее представлять в виде таблиц? ДА

    Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания? ДА

    Если на уроке вам было все понятно, и вы узнали что-то новое, пожалуйста, положите подарочки под елочку.

Всем спасибо работу!

Просмотр содержимого документа
«Контрольные вопросы»

Фамилия, имя __________________________________________

    Виды списков: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотр содержимого документа
«памятка»

    Элементы таблицы

Ячейка Строка Столбец

    Создание таблицы

На панели инструментов

выбрать закладку «ВСТАВКА»

и найти там кнопку «Таблица»

Первый способ:

Второй способ:

Третий способ:

По нажатии кнопки «ТАБЛИЦА»

выбрать «Вставить таблицу»

    Форматирование таблиц

В ней можно изменить:

    Стиль таблицы

    Заливку

    Стиль оформления границ

    Толщину, цвет и тип пера

    Редактирование таблицы

Просмотр содержимого презентации
«Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word»



  • 1 – C; 2 – A; 3 – B.
  • Список – это фрагмент текста, пункты которого отмечены цифрами или специальными знаками.
  • Виды списков: маркированный, нумерованный, многоуровневый

В выданном вам тексте найти информацию

о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче Солнца более чем в 7000 раз


  • Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз
  • Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз
  • Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Звезда

Находится в созвездии

Бетельгейзе

Орион

Ригель

Ярче Солнца

Орион

Денеб

Лебедь



Элементы таблицы

ячейка

строка

столбец


Создание таблицы

На панели инструментов

выбрать закладку «ВСТАВКА»

и найти там кнопку «Таблица»

Нажав на нее появляется окно с несколькими вариантами создания таблиц:


Первый способ:

Выбрать нужное количество строк и столбцов на мини таблице


Второй способ:

По нажатии кнопки «ТАБЛИЦА»

выбрать «Вставить таблицу»


В появившемся окне ввести нужное количество столбцов

и строк, а также определить ширину столбцов из предложенных вариантов


Третий способ:

Для построения сложных таблиц используется функция «Нарисовать таблицу»

Для удобства редактирование нарисованной таблицы используйте функцию «Ластик»


Форматирование таблиц

Производится на закладке «КОНСТРУКТОР», которая появляется только при нажатии на таблицу в документе.

В ней можно изменить:

  • Стиль таблицы
  • Заливку
  • Стиль оформления границ
  • Толщину, цвет и тип пера

Редактирование таблицы

Производится на закладке «МАКЕТ», которая появляется при выделении таблицы


Практическая работа

Каждому выдан текст «Звезды»

Вам необходимо представить эту информацию в табличной форме. При выполнении работы обязательно используйте стили оформления.

Готовый документ сохраните в своей папке с названием «Практическая работа: Звезды»


Вот так может выглядеть ваша таблица

Звезда

Полярная

Находится в созвездии

Малая Медведица

Бетельгейзе

Расстояние от Земли в св. лет

Ярче Солнца

Орион.

Денеб

Лебедь

Акрус

Ригель

Южный Крест

Орион.

Канопус

Стрекоза

Капеллы

Возничий

Спика

Антарес

Дева

Скорпион

Альдебаран

Телец


  • Памятка в тетради
  • Создать распорядок недели (школа, кружки, уборка дома, выполнение домашнего задания и т. д.) в табличной форме.

Министерство образования Пензенской области

ГАПОУ ПО КТПТП

Методическая разработка выполнения практической работы по теме:

«Создание и форматирование таблиц в MSWord.»

Подготовила преподаватель

информатики ГАПОУ ПО КТПТП

Тетеркина-Чамина Л.М.

2014г.

Тип урока:

формирование практических навыков создания и форматирования таблиц

Цель урока :

Приобрести практический опыт обработки табличных данных в MSWord .

Ход работы:

Изучение теоретического материала.

Таблица представляет собой некий объем информации, организованный с помощью строк и столбцов. Ячейки таблиц могут содержать не только текст, но и графические и прочие объекты.

Таблицы всегда были неотъемлемым атрибутом печатной научно-технической документации, а в последние годы стали эффективным средством оформления Web -страниц. В силу ограниченной возможности форматирования документов средствами языка HTML таблицы зачастую используются для принудительного управления размещением данных на экране: для имитации газетного стиля в виде колонок, размещения несколько иллюстраций по ширине Web -страницы. При этом иногда используют прием, когда рамки таблицы вообще не отображают, а между ячейками делают зазор. В результате объекты, находящиеся в ячейках, образуют ровные регулярные структуры, в то время как никаких следов таблиц на экране не видно.

Существует три основных средства создания таблиц:

    Кнопка Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная ;

    команда Таблица/Добавить/Таблица ;

    средство рисования таблиц Нарисовать таблицу на панели инструментов Таблицы и границы ( Таблица/Нарисовать таблицу ).

Чтобы преобразовать уже набранную группу слов, абзацев или предложений, разделенных некоторым символом, в таблицу, следует использовать команду Таблица/Преобразовать/Преобразовать в таблицу/ указать число столбцов, режим автоподбора ширины столбцов, разделитель. Для обратного преобразования - Таблица/Преобразовать/Преобразовать в текст .

Для каждого абзаца в выделенном фрагменте отводится одна строка таблицы. При автоматическом определении числа столбцов Word выбирает строку с наибольшим количеством символов-разделителей столбцов.

При создании таблиц весьма эффективным является использование режима Автоподбора : постоянная ширина (общая ширина таблицы равна ширине поля набора документа, а ширина каждого столбца постоянна и зависит от количества столбцов); по содержимому (ширина каждого столбца пропорциональна объему данных, содержащихся в нем); по ширине окна (режим для таблиц Web -документов - окончательное форматирование таблицы происходит не в момент ее создания, а во время просмотра).

Управлять отображением сетки таблицы можно командой Таблица/Скрыть сетку ( Отображать сетку ).

Редактирование структуры таблицы сводится к следующим операциям: добавление заданного количества строк/столбцов; удаление выделенных ячеек, строк и столбцов; слияние/разбиение выделенных ячеек.

Комбинируя вышеуказанные операции, можно на базе таблиц с простой структурой готовить таблицы, имеющие сложную структуру. Средства для выполнения этих операций находятся в меню Таблица или доступны через контекстное меню.

Для разделения таблицы на две части необходимо указать место разделения и выполнить команду Таблица/Разбить таблицу .

При работе с таблицами следует различать форматирование таблиц и форматирование содержимого. В первом случае происходит управление размерами структурных элементов таблицы (ячеек, строк, столбцов и т. п.), во втором - управление размещением содержимого ячеек.

В командном режиме для форматирования таблиц используют диалоговое окно Таблица/Свойства таблицы . Вкладка Таблица позволяет задать: размеры таблицы (Размер ); выравнивание таблицы относительно страницы документа (Выравнивание) ; метод взаимодействия таблицы с окружающим текстом (Обтекание ); оформление рамок таблицы и ячеек (Границы и заливка ); размеры внутренних полей в ячейках и интервалы между ячейками (Параметры ). Вкладка Строка/Столбец/Ячейка позволяетназначить параметры текущей строки/столбца/ячейки или выделенных строк/столбцов/ячеек.

Команда Таблица/Автоподбор автоматически измененяет размеры строк/столбцов согласно выбранному варианту (По содержимому , По ширине окна , Фиксированная ширина столбца , Выровнять высоту строк , Выровнять ширину столбцов ).

В интерактивном режиме таблицу форматируют с помощью маркеров, появляющихся при наведении указателя мыши на таблицу или ее элементы. Маркер в левом верхнем углу таблицы позволяет перемещать таблицу по рабочему полю документа. Маркер в правом нижнем углу позволяет управлять общими размерами таблицы. Маркеры изменения размера, появляющиеся при наведении указателя мыши на рамки таблицы, позволяют интерактивно изменять размеры столбцов и строк методом перетаскивания.

Перемещение между ячейками таблицы осуществляется клавишами Tab (к следующей ячейке), Shift-Tab (к предыдущей ячейке).

С помощью клавиш управления курсором внутри текстовых фрагментов выполняется перемещение по тексту, но по достижении границы текста - переход к соседним ячейкам.

Все команды форматирования текста относятся к выделенному элементу. Текст в таблицах форматируется аналогично любому другому. Автоматическое форматирование выделенной таблицы (применение готовых форматов) выполняется командой Таблица/Автоформат ).

Сортировка содержимого таблицы осуществляется командой Таблица/Сортировка .

Команда Таблица/Заголовки позволяет определить одну или несколько начальных строк таблицы в качестве заголовка, который при печати будет выводиться на каждой странице, если таблица располагается на нескольких листах.

Выполнение практических заданий

Задание 1.

1. Создать новый документ в MSWord .

2. Создать таблицу вида

Сведения об успеваемости студентов БМКК

3. Сохранить документ в своей папке.

Задание 2. Создать таблицы следующего вида

Таблица 1.1. - Различное направление и выравнивание текста в таблице

Выровнять сверху по левому краю

Таблица 1.2. - Объединение и разбиение ячеек. Нумерация ячеек


В таблицу можно вставлять графический объект.

Таблица 1.3. - Идеальный отпуск

Овощи

Таблица 1.4. - Сортировка текстовой и числовой информации

п/п

Сохраните файл в своей папке под именем «Таблицы».

Задание 3.

Контрольные вопросы.

1. Понятие таблицы. Ее структура. Выделение отдельных элементов таблицы.

2. Способы создания таблиц. Редактирование структуры таблицы.

3. Форматирование таблиц и их содержимого. Основные элементы форматирования таблиц.

Задание 4.

Оформить отчет по работе и сдать преподавателю.

Тема: Создание и форматирование таблиц в Microsoft Word.

Класс: 6 класс

Цель урока:


  • Научить учащихся создавать и форматировать таблицы в Microsoft Word.
  • Сформировать умения создавать таблицу в Microsoft Word.
  • воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: открытие новых знаний.

Структура урока:

1. Организация учебной деятельности - 2 мин
2. Актуализация знаний - 6 мин
3. Открытие новых знаний - 17 мин
4. Развитие умений - 15 мин
5. Подведение итогов урока. Рефлексия - 5 мин

Ход урока

1. Организация учебной деятельности
Здравствуйте, ребята, садитесь!

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы продолжим знакомство с текстовым процессором Microsoft Word. Для того чтобы узнать какую тему вы сегодня будите изучать, давайте выполним следующее задание:
В текстовом процессоре произошла ошибка и все слова разделились по слогам и перемешались. Перемести слова и слоги в правильной последовательности.
(Задание на интерактивной доске).

ЛИ ТАБ ЦЫ ДА НИЕ СОЗ

Вы правильно, ребята, разгадали и расставили перепутанные слоги и слова, и получилось у нас «Создание таблицы». И тема урока сегодня «Создание и форматирование таблиц в Microsoft Word». (Тема урока на интерактивной доске).

3. Открытие новых знаний.

Мы уже говорили о том, что в Microsoft Word данные можно представить различными способами. Сегодня вы самостоятельно изучите один из таких способов, это представление данных с помощью таблицы. Сейчас я вам раздам задания, выполнив которые вы изучите новую тему.

Формируемая компетентность: информационная.
Аспект: обработка информации
Стимул: Твоя мама попросила тебя сохранить расписание твоих уроков на компьютере в виде таблицы, но ты не умеешь создавать таблицы и чтобы сделать расписание своих уроков тебе надо научится создавать таблицу.

Формулировка задания:

Задание №1.
Изучи и запиши в бланк выполнения задания:
1. Определение таблицы.
2. Способы создания таблицы.
3. Удаление и добавление строк и столбцов.
4. Объединение ячеек.
5. Ввод данных и перемещение по таблице.
Информацию по теме ты можешь найти в информационном листе. После выполнения задании, сверь свои ответы с листом «Инструмент проверки», выстави баллы и оценку.

4.Развитие умений-15 мин

Задание №2.

Практическая работа по теме:


Создание и форматирование таблиц в Microsoft Word.

Создай таблицу по образцу в Microsoft Word и заполни её данными:
Расписание уроков.

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Источник информации

Информационный лист

Таблица – это упорядоченная в строках и столбцах информация. Таблица может состоять из любого количества строк и столбцов. Пересекаясь, строки и столбцы образуют ячейки.

Создание таблицы:

1. Способ: Вставить таблицу .
Вставка , дальше выбираем кнопку Таблица Вставить таблицу . Появится окно, где необходимо указать число строк и столбцов для таблицы и нажать кнопку ОК .

2. Способ: Вставка таблицы при помощи команды Нарисовать таблицу .
В строке меню выбрать команду Вставка , дальше выбираем кнопку Таблица , в появившемся меню выбрать команду Нарисовать таблицу , после этого указатель мышки будет отображаться в виде карандаша. Чтобы нарисовать таблицу необходимо сначала нарисовать рамку таблицы(Рис 1), а потом расчертить таблицу внутри на строки и столбцы (Рис 2).

Удаление столбцов и строк:

Чтобы удалить в таблице строку надо выделить строку, которую будешь удалять и выполнить следующие действия:

1. Способ: В строке меню выбрать команду Макет , дальше выбираем кнопку Удалить , в появившемся меню выбрать команду Удалить строки (Рис 3).

2. Способ: Выделить строку, которую будешь удалять и щелкнуть по ней правой кнопкой мышки, в появившемся меню выбрать Удалить строки и выделенная строка исчезнет.

Чтобы удалить в таблице столбец надо выделить столбец, который будешь удалять и выполнить следующие действия:

1. Способ: В строке меню выбрать команду Макет , дальше выбираем кнопку Удалить , в появившемся меню выбрать команду Удалить столбцы (Рис 3).

2. Способ: Выделить столбец, который будешь удалять и щелкнуть по нему правой кнопкой мышки, в появившемся меню выбрать команду Удалить столбцы и выделенный столбец исчезнет.

Объединение ячеек:

1. Способ: Чтобы объединить ячейки в таблице, надо выделить ячейки и выбрать команду Макет , дальше выбрать кнопку Объединить ячейки (Рис 4) и выделенные ячейки объединятся в одну ячейку (Рис 5).

2. Способ: Выделить объединяемые ячейки, навести курсор мыши на выделенные ячейки и щелкнуть правой кнопкой мыши в появившемся меню выбрать команду Объединить ячейки . Выделенные ячейки объединятся в одну ячейку (Рис 5).

Ввод данных и перемещение по таблице:

После того как таблица создана, в ячейки можно вводить данные. Для этого щелкните мышью в необходимой ячейке таблицы, и вы поместите в неё курсор текста. Ввод данных (текст или числа) в таблицу производится с помощью клавиатуры. Если введено больше символов, чем может поместиться в одной строке, Word автоматически перенесет символы, которые не поместились в текущей строке, на следующую строку в той же ячейке.
Перемещаться по таблице можно с помощью мыши. Для того чтобы перейти в требуемую ячейку, достаточно установить на нее указатель мыши и нажать левую кнопку.
Ниже приведены клавиши, позволяющие перемещаться по таблице:

Комбинация клавиш

Tab Перемещает курсор вправо на одну ячейку.
Shift + Tab Перемещает курсор влево на одну ячейку.
Стрелка вверх  Перемещает курсор в последующую строку
Стрелка вниз Перемещает курсор в предыдущую строку
Стрелка вправо 
Стрелка влево  Перемещает курсор на один символ в пределах ячейки.
Нажатие этих клавиш в начале и конце ячейки приведет к перемещению в предыдущую или последующую ячейки
Alt + Ноme ремещает курсор в первую ячейку строки
Alt + End Перемещает курсор в последнею ячейку строки
Alt + PgUp Перемещает курсор в первую строку столбца
Alt + PgDn Перемещает курсор в последнюю строку столбца

Бланк выполнения задания

Тема: Создание и форматирование таблиц в Microsoft Word.[b]

[b]Таблица – это

Создание таблицы
1. Способ:

2. Способ:

Удаление столбцов
1. Способ:

2. Способ:

Удаление строк
1. Способ:

2. Способ:

Объединение ячеек
1. Способ:

2. Способ:

Ввод данных

Перемещение по таблице

Tab –
Shift + Tab –
Стрелка вверх  -
Стрелка вниз  -
Стрелка вправо  и Стрелка влево  -
Alt + Ноmе –
Alt + End -
Alt + PgUp -
Alt + PgDn -

Инструмент проверки (модельный ответ)

Тема: Создание и форматирование таблиц в Microsoft Word.

Таблица – это упорядоченная в строках и столбцах информация. Таблица может состоять из любого количества строк и столбцов. Пересекаясь, строки и столбцы образуют ячейки. 1 балл

Создание таблицы

1.Способ:
В строке меню выбрать команду Вставка, дальше выбираем кнопку Таблица, в появившемся меню выбрать команду Вставить таблицу. В появившемся окне указать число строк и столбцов и нажать кнопку ОК.
2.Способ:
В строке меню выбрать команду Вставка, дальше выбираем кнопку Таблица, в появившемся меню выбрать команду Нарисовать таблицу Нарисовать рамку таблицы, а потом расчертить таблицу внутри на строки и столбцы. 1 балл

Удаление столбцов

1. Способ:
Выделить столбец. В строке меню выбрать команду Макет, дальше выбираем кнопку Удалить, в появившемся меню выбрать команду Удалить столбцы.
2. Способ:
Выделить столбец, щелкнуть по нему правой кнопкой мышки, в появившемся меню выбрать команду Удалить столбцы. 1 балл

Удаление строк

1. Способ:
Выделить строку. В строке меню выбрать команду Макет, дальше выбираем кнопку Удалить, в появившемся меню выбрать команду Удалить строки.
2. Способ:
Выделить строку, щелкнуть по ней правой кнопкой мышки, в появившемся меню выбрать Удалить строки. 1 балл

Объединение ячеек

1. Способ:
Выделить ячейки и выбрать команду Макет, дальше выбрать кнопку Объединить ячейки.
2. Способ:
Выделить ячейки, щелкнуть правой кнопкой мыши по выделенным ячейкам в появившемся меню выбрать команду Объединить ячейки 1 балл

Ввод данных

Ввод данных (текст или числа) в таблицу производится с помощью клавиатуры. 1 балл

Перемещение по таблице

Перемещаться по таблице можно с помощью мыши.
Tab – Перемещает курсор вправо на одну ячейку.
Shift + Tab – Перемещает курсор влево на одну ячейку.
Стрелка вверх  - Перемещает курсор в последующую строку
Стрелка вниз  - Перемещает курсор в предыдущую строку
Стрелка вправо  и Стрелка влево  - Перемещает курсор на один символ в пределах ячейки. Нажатие этих клавиш в начале и конце ячейки приведет к перемещению в предыдущую или последующую ячейки.
Alt + Ноmе - Перемещает курсор в первую ячейку строки
Alt + End - Перемещает курсор в последнею ячейку строки
Alt + PgUp - Перемещает курсор в первую строку столбца
Alt + PgDn - Перемещает курсор в последнюю строку столбца 1 балл

Практическая работа

Создание таблицы 1 балл
Объединение ячеек 1 балл
Заполнение таблицы данными 1 балл

Критерии оценки:

«5» - 8-10 баллов
«4» - 6-7 баллов
«3» - 5 баллов

5. Подведение итогов урока. Рефлексия - 5 мин

Сегодня вы самостоятельно изучили новую тему и научились создавать таблицу. Какие трудности у вас возникли при изучении темы? Что сложного было при создании таблицы?
Учитель подводит итоги и выставляет оценки за урок.

Урок по теме «Основы создания HTML - страниц»

Урок № 3 «Создание и форматирование таблиц».

Тема урока: Создание и форматирование таблиц в НTML-документе.

Тип урока: урок-практикум.

Время проведения: третий урок, отведенный на изучение темы «Основы создания HTML - страниц » (ба­зовый курс 8 класс).

Формы организации учебной деятельности : индивидуальная.

Цели урока:

· повторить знания о способах создания WEB-страниц;

· изучить способы создания и форматирования таблиц с помощью НTML – кода;

· развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

· развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;

Задачи урока:

1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления.

2. Учебная - повторение знаний по теме, изучение нового материала.

3. Развивающая - развитие алгоритмического стиля мышления, памяти, внимательности.

Этапы урока:

1 постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;

2 актуализация знаний по изучаемой теме;

3 объяснение нового материала;

4 практическое закрепление изученной темы;

5 подведение итогов урока.

Ход урока .

1. Организационная часть:

· приветствие;

· проверка отсутствующих.

2. Актуализация деятельности учащихся:

· объявление плана урока;

· повторение основных вопросов изученной темы (фронтальный опрос с дублированием основных моментов повторения на сладах презентации):

1 вопрос. Что такое HTML – документ?

Слайд презентации 1. HTML – документ - это файл, содержащий текст и команды форматирования, предназначенный для размещения на web -серверах в сети Интернет. HTML – документ создается с помощью языка гипертекстовой разметки или HTML – кода. Основным элементом разметки HTML – кода является ТЭГ. Тэги выделяются угловыми скобками и могут быть одиночными или парными. Тэги могут содержать внутри себя атрибуты, которые задают определенные параметры форматирования.

2 Вопрос . Какую структуру должен иметь HTML – документ?

Слайд презентации 2. Весь HTML – код страницы помещается в парный тег < HTML > HTML >, который состоит из двух частей: заголовка и отображаемого в браузере содержания.

Заголовок страницы помещается в парный тег < Head >Head >, который в свою очередь содержит название страницы – парный тег < title > title >, а так же одиночные служебные теги <МЕТА>и < BASE >. Отображаемое в браузере содержание страницы помещается внутри парного тэга < body > body >.

3 Вопрос . С помощью, какой программы создается и просматривается HTML – документ?

HTML – код страницы может быть создан с помощью текстового редактора Блокнот в фале с расширеним . HTM или . HTML и затем просмотрен с помощью любого браузера. При внесении изменений в HTML – код страницы необходимо сохранить эти изменения в файле, а содержание браузера – обновить.

3. Объяснение нового материала: Создание и форматирование таблиц. (По презентации):

Слайд презентации 3. При работе с таблицами в офисных приложениях они у нас задаются количеством строк и столбцов. При создании таблицы с помощью HTML – кода порядок действий иной:

1. описание таблицы;

2. описание строки;

3. описание ячейки;

4. ввод текста ячейки

Слайд презентации 4. Вставка таблицы - парный тэг

По умолчанию текст выравнивается по левому краю, ширина столбца - по наиболее длинному элементу.

Слайд презентации 5. Атрибуты к тэгу

BORDER– толщина границы таблицы в пикселях;

WIDTH – ширина таблицы в пикселях или процентах, относительно окна браузера

Пример :

Слайд презентации 6. Вставка строки таблицы - парный тэг < tr > tr >

Атрибуты:

Valign = bottom, middle, top) – вертикальное выравнивание

Пример:

Слайд презентации 7. Вставка ячейки таблицы - парный тэг

Атрибуты:

Align = (left, center, richt) – горизонтальное выравнивание

Valign = (bottom, middle, top) – вертикальное выравнивание

Пример:

Слайд презентации 8. Пример кода таблицы:

Тема доклада

Демонстрация отображения полученной таблицы в браузере (гиперссылка на слайде № 8).

4. Практическое закрепление изученной темы: выполнение практической работы «Создание Web-страницы, содержащей таблицу». (Практическое задание и справочный материал по теме выдаются каждому ученику.) Время работы на компьютере 20минут.

2-я страница docl. html

Список докладчиков | заголовок 2 уровня

5. Подведение итогов урока . Итак, сегодня на уроке мы познакомились с приемами вставки в HTML-документ таблиц. Давайте повторим основные моменты новой темы.

· Назовите алгоритм вставки и форматирования таблиц.

· Назовите теги, которые мы использовали для создания таблицы.

· Назовите атрибуты, которые можно использовать при создании таблиц.

Выполненные вами работы будут проверены, оценки я объявлю на следующем уроке.

Какие будут вопросы по проведенному уроку.

Домашнее задание : Записать HTML - код страницы, содержащей таблицу из 5 столбцов и 3 строк. Для каждого столбца установите свое выравнивание текста.

Конспект урока в 8классе на тему:

«Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word»

На данном уроке развиваются следующие компетенции:

    Информационная – способность грамотно выполнять действия с информацией;

    Коммуникативная – способность вступать в общение с целью быть понятым;

    Предметная – способность применять полученные знания на практике.

Цели урока:

    Обучающие :

    • Дать представление о назначении таблиц, рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы.

    Развивающие :

    • Развивать приемы умственной деятельности, формировать и развивать функциональное мышление учащихся, развивать познавательные потребности учащихся, создавать условия для приобретения опыта работы учащихся в среде ИКТ;

      Развивать исследовательские навыки, частично-поисковой деятельности, самооценки, самостоятельности;

      Создавать условия для проявления самовыражения и творческой активности;

      Развитие умения отбирать нужную информацию.

    Воспитательные :

    • Научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле;

      Формировать навыки сотрудничества.

В ходе урока учащиеся смогут:

ставить и решать проблемы;
– анализировать данные и результаты;
– формулировать выводы;
– работать в группе;
– публично выступать;
– выражать собственное мнение;
– оценивать результат;

План занятия

    Организационный момент. (2 минуты)

    Постановка целей и задач занятия. (10 минута)

    Изучение нового материала. (10 минут)

    Практическая часть. (18 минут)

    Здоровье сбережение, физкультурная минутка. (2 минуты)

    Рефлексия. Выставление оценок. (3 минуты)

Ход урока.

    Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Давайте отметим тех, кто отсутствует сегодня на уроке.

    На доске вы видите задние: ( )

В выданном вам тексте найти информацию о тех звездах, которые удалены от земли больше чем на 300 световых лет, а также ярче солнца более чем в 7000 раз

Вам дается минута на поиск ответа.

Ответ: Слайд 2

    Бетельгейзе – расстояние от земли 650 св. лет, ярче солнца в 22000 раз

    Ригель – расстояние от земли 820 св. лет, ярче солнца в 55000 раз

    Денеб – расстояние от земли 1600 св. лет, ярче солнца в 725000 раз

Вопросы . Слайд 3

Какие были затруднения при выполнении задания? (Предполагается что дети ответят: нехватка времени или не удобное представление информации сплошным текстом) Слайд 4

Предположите, как можно упростить решение такого вида задач? (Предполагается что дети ответят: в данном случае информацию удобнее расположить в виде таблицы) Слайд 5

Следующим слайдом показан пример представления этого текста в виде таблицы. Слайд 6

Ребята! Какую же тему мы сегодня с вами изучим? Слайд 7

Правильно! Наша сегодняшняя тема: Создание и форматирование таблиц в Microsoft Office Word. Слайд 8

Цель нашего урока (Слайд 9) – рассмотреть различные способы создания таблиц, методы их редактирования и форматирования; научить составлять, заполнять и редактировать таблицы

Задачи урока:

    Продолжить изучение текстового процессора Microsoft Office Word

    Продолжить развитие практических навыков в работе с табличным процессором Microsoft Office Word

    Изучение нового материала:

    Элементы таблицы (ячейка, строка, столбец) Слайд 10

    Создание таблиц. Слайд 11

    • Первый способ. Слайд 12

      Второй способ. Слайды 13-14

      Третий способ. Слайд 15

    Форматирование таблиц Слайд 16

    Редактирование таблиц Слайд 17

    Практическая работа. Слайды 18-19

Перед выполнением практической работы, давайте вспомним правила техники безопасности в кабинете информатики.

    Здоровье сбережение, физкультурная минутка. На задней стене кабинета в хаотичном порядке разбросаны числа. Прочитайте их вслух, в порядке возрастания.

    Домашнее задание. Слайд 20

    Рефлексия. Слайды 21-23

Подтвердилась ли гипотеза, что данные в компьютере удобнее представлять в виде таблиц? ДА

Как вы считаете, помогут ли Вам полученные сегодня знания? ДА

Если вам понравился урок, пожалуйста, встаньте

Всем спасибо за урок! До встречи в среду!



№ пп ФИО Тема доклада